Форма поиска

Корзина пуста.
Alt

Конечно, явные признаки, такие как ощущение дискомфорта в груди — боли, давления, жжения, сжатия; а также в верхней части живота, шее, которые могут быть как кратковременными, так и длительными — это повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

«Но есть и такие симптомы, которые мы замечаем, но не обращаем на них внимания, если они почти не мешают. Тем временем, стоит задуматься, если без видимой причины, физической нагрузки у вас появилась одышка. Уже такой факт говорит о недочетах, а если такое состояние ухудшается в положении лежа — нужно к врачу. Еще мы можем не обращать внимание на, так скажем, пропуски в ударах сердца или частое сердцебиение, вообще изменение ритма. А это то, что стоит озвучить врачу на диспансеризации», - рассказывает заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3» Елена Захарова.

Есть еще признаки плохого самочувствия, которые мы даже не относим к сердечным проблемам, а они косвенно могут нам намекать о необходимости проверить свой мотор, хотя бы первично в рамках профилактического ежегодного осмотра. Например, к таким симптомам можно отнести головокружение — причины возникновения могут быть разные, от анемии до сердечных проблем. Но еще это и, как минимум, травмоопасное состояние, такое же как обморок. Кратковременная потеря сознания, кстати, тоже может быть поводом задуматься о проблемах с сердцем, если такие ситуации не единичные и не вызваны какими-то явными внешними поводами, как нахождение в душном помещении.

Стоит обратить внимание и в целом на свое состояние. Да, мы можем уставать из-за напряженных дней на работе или из-за стресса, но если вялость, сонливость, апатия длятся месяцами, даже после хорошего отдыха и ухудшает качество жизни — это тоже может быть следствием сердечно-сосудистых проблем.